Выпускники 30ки Выпускники 30ки

Поздравляем с изданием книги

Изображение

Поздравляем учителя физической культуры 30ки Ольгу Анатольевну Григорьеву с изданием ее книги в Швеции. 

«Trollkarlen» опубликован на шведском языке. Это перевод романа «Колдун», который вышел в России в 1997 году, затем был переиздан в 2004.

«Всё произошло неожиданно для меня. Переводчица Бритт-Мари Ингден-Рессале случайно купила моего «Колдуна», узнав, что книга основана не только на скандинавской и славянской мифологии, но и на исторических фактах. Она перевела ее на шведский, а потом стала искать автора, чтобы попросить разрешения на официальный перевод и издание книги в Швеции», — рассказывает Ольга Анатольевна о «Trollkarlen».

На поиски автора переводчица потратила примерно год. Далее была совместная работа с Петером Норманном, директором издательства, и художником Петером Бергтингом (автором обложки к книгам Ника Перумова).

«Мы часто списывались по переводу сложных моментов — старославянских названий, например, навья или лядина. Искали варианты, понятные для шведов. Общение оказалось интересно и познавательно для нас обеих», — спустя еще год книга в Швеции вышла.

Ольга Анатольевна Григорьева родилась в Ленинграде. Занималась спортом (плаванием), десятикратная Чемпионка СССР, мастер спорта международного класс, призер многих Спартакиад, Чемпионата Европы. После окончания школы пошла учиться в институт (ныне Академия) им.Лесгафта.

В 1996 году вышла первая книга Ольги Григорьевой «Ладога». В 1997 году был создан роман-фэнтези «Берсерк», который неоднократно переиздавался (общий тираж составил около 100 тысяч экземпляров). В 1997 году был написан в стиле исторического фэнтези роман «Колдун». С 2002 года были изданы книги в жанре исторического славянского фэнтези: «Фаворитка» (2002 г.), «Стая» (2005 г.), «Набег» (2006 г.), подарочное издание «Стая. Набег» (2006 г.). В 2007 г. автор решил вернуться к теме своей первой книги. По ее мотивам были написаны «Тень Волка», «Священный Призрак», впоследствии собранные в одном подарочном издании под общим названием «Старая Ладога» (2007 г.).

Книги автора в интернет-магазине

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.